Закон і Бізнес


Плати и выводи


№28 (1378) 14.07—20.07.2018
5589

Слишком сложное администрирование налога на прибыль уже давно побуждает к его замене на что-то другое. Чаще всего предлагается ввести налог на выведенный капитал.


Принял это предложение и глава государства, внеся в парламент законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налога на выведенный капитал» (№8557). Анонсированная цель — высвобождение средств на развитие и модернизацию предприятий.

Новый налог предполагается ввести с 1.01.2019. При этом банки смогут еще 3 года применять налог на прибыль, если захотят.

Объектом налогообложения по ставке 15% станут операции по выводу капитала. В частности, выплата дивидендов в пользу неплательщика, возврата вкладов владельцу корпоративных прав — неплательщику (в сумме, превышающей стоимость взноса) и др.

Приравненные к ним операции, например финансовая помощь, предоставленная неплательщику или связанному лицу; перевод средств за границу погашения обязательств, не приводит к зачислению средств или получения имущества, работ, услуг и т.д. будут облагаться налогом по ставке 20%.

Впрочем, бухгалтерам не стоит ожидать существенного облегчения работы. Ведь придется тщательно контролировать ценообразование и проверять контрагентов. Операции с отклонением от обычной цены, а также отношения с неплательщиками налога будет вызывать пристальное внимание фискалов.

В расчетных документах плательщик будет обязан указать специальный код, если операция проводится с неплательщиками, в частности, физическим лицом, неприбыльной или бюджетной организацией, а также «упрощенцами». Такая информация автоматически будет попадать в контролирующие органы.