Закон і Бізнес


Грозовой переход для Белого Кролика

Нардепам и судьям представятся счастливые случаи, а правительственным чиновникам лучше не рисковать


Власть и закон, №1 (988) 01.01—11.01.2011
3175

В новогодние праздники всегда хочется мечтать. А подтверждение того, что мечты сбудутся, мы ищем в предсказаниях астрологов и древних пророчествах. Причем не так уж важно, по какому календарю определять будущее, ведь чем больше вариантов, тем легче выбрать более приемлемый.


Попробуем спрогнозировать, как могут развиваться события в стране в Год Кролика, который, правда, начнется лишь 3 февраля, и в Год Грозы по календарю майя, начало которого в этот раз пришлось на Новый год.

Змей под куполом

С приближением 2012 года, который, по подсчетам индейцев майя, завершает эпоху «пятого Солнца», их календарь стал даже более популярен, чем китайский. И если животные — символы последнего характеризуют определенный промежуток времени, то у индейцев название года скорее отражает сущность явлений, с которыми придется иметь дело.
2011-й, по определению майя, пройдет под знаком грозы. Он сменил Год Кремня — время, когда происходило испытание на прочность, оно должно было принести удачу тем, кто действовал быстро и решительно. Что, собственно, и исполнилось. По крайней мере, для нового главы Украинского государства, проводившего реформу за реформой в достаточно сжатые сроки. Это тем более привлекает внимание к предсказаниям индейцев на текущий год для всех ветвей власти в нашей стране.
Начнем, конечно же, с парламента, ведь будущее депутатов в последнее время стало более прогнозируемым и от самих народных избранников фактически не зависит. Свое первое заседание Верховная Рада VI созыва провела 23 ноября 2007 года, что и будем считать ее днем рождения. По календарю майя, в этот день вершителем судьбы был змей. То ли зеленый змий, то ли змей воздушный — не будем уточнять. Скорее последний, потому что парламентариев все время тянуло на что-то воздушное: то воздушные шары под купол запускать, то комбинацию из трех пальцев к ним прикрепить, то просто дымовыми шашками позабавиться.
По прогнозам исследователей пророчеств майя, в Год Грозы змеев ожидают повышенная жизненная активность и вера в счастливый случай, а также новые знакомства и рост доходов. Для многих представителей этого знака так оно, возможно, и будет. Однако для 450 обладателей мандатов вероятность осуществления этих прогнозов составляет почти 100%.
Правда, перед этим они должны разогнать «грозовые тучи» в виде мартовских выборов. Сделать это планируется в начале 8-й сессии. Желательно — до наступления Года Белого (или Металлического, по другим версиям) Кролика, то есть до 3 февраля. Потому что, если повторное голосование за изменения в Основной Закон 1996 года не покажет, что есть 300 желающих остаться при мандатах, многим придется прятаться в кустах от грозы с Банковой.

На страже Конституции

Чтобы знать, что все молнии стоит ожидать именно оттуда, гороскопы и пророчества не нужны. Виктора Януковича, имеющего и президентскую булаву, и парламент с Кабмином на коротком поводке, вряд ли ожидают неприятности даже в Год Грозы.
Инаугурация В.Януковича состоялась 25 февраля прошлого года. Следовательно, его президентство пройдет под знаком Собаки — «стража Конституции». Год Грозы для этого знака согласно сказаниям майя — едва ли не самый удачный период с любой точки зрения. Если и будут сюрпризы, то только приятные.
Конечно, главу государства ожидают разнообразные путешествия и новые знакомства (см. стр.12. — Прим. ред.). Однако все же не стоит гнаться сразу за двумя зайцами, то есть начатые в прошлом году реформы стоит реализовывать последовательно, чтобы не остаться без «добычи». Ведь этот год перехода к новой эпохе дает возможность не только накопить ценности, в частности в виде опыта, но и сохранить рейтинги, которые, по предсказаниям майя, понадобятся ближе к концу 2012-го. А именно тогда, в конце октября, должно состояться обновление политикума в нашей стране. По крайней мере, Верховной Рады точно.

Правительственное зерно истины

Для исполнительной власти название этого года уже полностью оправдало себя благодаря провозглашенной в конце 2010-го административной реформе. Какой может быть покой, когда весь год министерства, ведомства, управления, отделы будут трясти и перетряхивать?! Цена на газ, дефицит бюджета, пенсионная и коммунальная реформы — вот молнии и шквалы для отечественного Кабмина в этом году.
Индейцы советуют «зернам» (в день под этим знаком, 11 марта 2010 года, был назначен глава исполнительной вертикали Николай Азаров) проявлять осторожность с деньгами, иметь чувство меры, не участвовать в рискованных финансовых сделках. Хотя как тут не участвовать, если нужно опять обращаться в МВФ за траншами? Да и в Год Кролика как-то трудно сдержать влечение к «зелени».
Все же хочется верить, что финансовые аппетиты Кабмина будут соизмеримы с возможностями налогоплательщиков. А «вторая волна» финансового кризиса, которую предсказывают зарубежные «стратеги», до наших границ не доберется или по крайней мере станет значительно слабее и будет напоминать просто прибой. Во всяком случае в правительственном прогнозе никаких курсовых «ураганов» не заложено.
А тот урожай, который дадут зерна, в частности посеянные в Налоговом кодексе, конечно, будем считать по осени.

Испытание Фемиды на прочность

Прошлый Год Кремня стал для третьей ветви власти настоящим испытанием на прочность. Да и год текущий не предвещает затишья. Ведь на скамью подсудимых попадут или уже попали достаточно знаковые фигуры: Виктор Лозинский, Алексей Пукач, Игорь Зварыч, а также ряд бывших високих должностных лиц (см. стр.4. — Прим. ред.).
Как известно, День работников суда мы отмечаем 15 декабря — это дата принятия в 1992 году закона «О статусе судей». В календаре майя этому дню соответствует вода. К сожалению, Год Грозы — не лучшее время для представителей данного знака, поскольку они могут стать жертвами собственной непоследовательности. Хотя в этом году будут неплохие шансы улучшить положение, но, как предостерегают индейцы, пассивность может помешать воспользоваться ими.
Способность служителей Фемиды играть ведущую роль в системе сдерживаний и противовесов мы сможем оценить, когда резонансные дела пройдут по инстанциям и доберутся до вновь созданного высшего специализированного суда. Именно там и будет решаться судьба не столько отдельных персон, сколько демократических достижений страны в целом. И будет зависеть это именно от того, насколько активно станут защищать верховенство права служители Фемиды. Ведь сейчас и законодательная, и исполнительная ветви власти влекут государственную машину практически в одну сторону. Но и без древних пророчеств понятно: если власть ничто не сдерживает, ее начинает заносить. А там и до пропасти или «конца света» недалеко.
Кстати, что касается конца эпохи «пятого Солнца» по календарю майя, то в декабре 2012 года наша страна уже получит новый парламент, а может, и новую Конституцию. И, соответственно, в жизни Украины начнется новый виток. Движение к лучшему — к новым целям, новым до¬стижениям. По крайней мере, в эти праздничные дни верится именно в такие пророчества индейцев, а не в катаклизмы, которые рисует фантазия режиссеров и сценаристов.
Верится, что после гроз воздух станет свежим и дышать будет немного легче. Верится и в пушистого Белого Кролика, который может принести уют и «капусту» в каждое жилище, независимо от того, кто в нем живет. Верится, что все изменения будут только к лучшему. Для каждого из нас.
С Новый годом!

Роман ЧИМНЫЙ