Закон і Бізнес


«Содзи» — это привычка

Убирать за собой мусор японцев учат со школы


№27 (1377) 07.07—13.07.2018
5237

Видео, записанное после победы японской сборной над Колумбией на чемпионате мира-2018, быстро распространилось по соцсетям. Многие недоумевают: почему японские болельщики они убирают за собой мусор, уходя со стадиона?


Чистота — неотъемлемая часть японской культуры, волонтерские бригады уборщиков постоянно следят за чистотой в самых разных местах. У этого явления есть название — «содзи», что имеет сразу несколько значений, в частности «уборка, которая заключается в том, чтобы чистить и подметать.

«Содзи» — это не просто практика поведения именно на стадионе, это целая философия, которую в Японии преподают еще со школьной скамьи. Ученики выполняют самые разные задания, например, моют ванные, подметают полы, моют посуду. Задача состоит в том, чтобы научить детей и подростков заботиться о чистоте мест общего пользования. «Мы так рано начинаем этому учиться, что потом эта привычка сопровождает нас в любом месте, куда бы мы ни отправились», — рассказал Би-би-си один из болельщиков.

Впервые на страсть японцев к чистоте на трибунах обратили внимание на чемпионате мира по футболу в Бразилии в 2014 году — после того, как стало очевидно, что японские фанаты прибыли на мундиаль по всеоружии.

Страсть японцев к чистоте пришлась по душе болельщикам из других стран, например, Сенегала и Бразилии, которые стали делать то же самое.

Не обошлось и без дискуссии о минусах «содзи»: некоторые в Японии стали говорить о том, что уборка за границей — это вмешательство в культуру другой страны. «Мы не должны ориентироваться на тех, кто не убирает за собой на трибунах после спортивных состязаний. Эти люди ведут себя так, как свойственно им», — считает японская писательница Маюми Мацумото.

Кажется, сейчас этот спор все-таки выигрывают поклонники «содзи» — по крайней мере в ходе ЧМ-2018.