Закон і Бізнес


Конституционный Суд — это предохранитель государства от популизма политиков, — Карасев


05.07.2018 10:43
4538

«Ближе к выборам политики будут предлагать все более экзотические изменения в Конституцию» — такой прогноз озвучил нашему изданию политолог Вадим Карасев.


«Конституционные изменения выглядят чем-то эпохальным и масштабным, и поэтому каждый кандидат в Президенты считает, что предложения изменить Конституцию — добавляют политику государственной важности. Кроме того, среди политтехнологов отмечается недостаток идей относительно социальной или оборонной тематики, а реформа Конституции — что-то непонятное избирателю и тяжелое для контроля выполнения обещаний. Так же популисты могут предлагать законопроекты, которые прямо противоречат нормам Конституции, но нравятся избирателям. Вот к примеру перед прошлыми выборами приняли закон с нормой о «незаконном обогащении». Этим законом фактически отменили презумпцию невиновности, поскольку подозреваемые по этой статье должны сами доказывать, что они невиновны. За три года нет ни одного судебного приговора, потому что судьи — не политики, и решения, которые противоречат Конституции принимать не будут. Сейчас Конституционный Суд наконец то добрался до этой статьи, и скоро признает ее несоответствующей Конституции. Хотя, идет политическое и информационное давление, чтобы оставить такой привлекательный инструмент для выборочного «устрашения» чиновников. Если посмотреть в декларации — так у нас каждый третий незаконно обогатился, но дела открывают только против некоторых, и то до суда не доводят, потому что статья «мертвая».

Что касается закрепления в Конституции курса на ЕС и НАТО, или изменений полномочий Президента — здесь пока что продолжается профессиональная дискуссия в рамках конституционного права. Но опять раздаются призывы полностью отменить неприкосновенность, вдвое сократить количество депутатов, изменить институты гражданства или статус языка. Депутаты могут даже принять в Раде какие-то скандальные решения. И здесь возрастает роль Конституционного Суда, который должен тихо и профессионально, по процедуре оценивать проекты решений или готовые законы. Государству во времена выборов и популизма нужен Конституционный Суд как предохранитель от эмоций и популизма политиков», — резюмирует эксперт.