Закон і Бізнес


О полномочиях по пересмотру


№27 (1377) 07.07—13.07.2018
15125

Полномочия высших судебных органов относительно пересмотра не должны реализовываться для осуществления нового судебного разбирательства. Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 26.06.2018.


Наследник второй очереди по закону — племянник умершего пропустил срок подачи заявления о принятии наследства по болезни. Тетя погибшего приняла наследство вместо племянника. Последний обратился к частным нотариусам с просьбой назначить дополнительный срок для принятия наследства, однако получил отказ. Тогда племянник обратился с иском, в котором требовал признать свидетельства недействительными и предоставить ему дополнительный срок для принятия имущества умершего.

Суд первой инстанции иск удовлетворил, учитывая обстоятельства, которые помешали своевременно решить нотариальные вопросы, а именно болезнь наследодателя. Апелляционный суд отменил решение в части признания недействительными свидетельств и назначения дополнительного срока для принятия наследства.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел решение апелляционного суда отменил и вернул ему дело на новое рассмотрение. Но апелляционный суд отказал в удовлетворении иска, указав, что истец не предоставил достаточных доказательств в подтверждение уважительности причины пропуска срока.

Просматривая дело, в постановлении № 759/1397/15-ц ВС отметил следующее. Было установлено, что истец непрерывно болел только 12 дней до окончания шестимесячного срока на подачу заявления нотариусу о принятии наследства. Поэтому апелляционный суд был прав относительно недоказанности обстоятельств, на которые ссылался племянник умершего.