Закон і Бізнес


Тайны — на камеру


№27 (1377) 07.07—13.07.2018
7331

В Мариуполе служители Фемиды вершили правосудие, не подозревая, что за ними неустанно следит чей-то внимательный глаз. Кто — предстоит выяснить правоохранителям.


Елизавета Икорскяа с Октябрьского районного суда г. Мариуполя Донецкой области в собственном рабочем кабинете обнаружила технические средства, предназначенные для негласного получения информации. Внимание женщины случайно привлек кабель, который свисал с потолка над ее рабочим столом. Провод крепился к замаскированным вверху микрофону и камеру видеонаблюдения.

Совместно с коллегой Е.Икорская немедленно позвонила на горячую линию СБУ. Во время оперативных действий выяснилось, что кабель тянется в кабинет еще одного судьи — Павла Папаценка (за ним тоже вели скрытый надзор), а берет свое начало в кабинете председателя учреждения Натальи Кирьяковой. Над ее столом ни камер, ни микрофонов не нашли, как и средств для прослушивания или просмотра, но обнаружили устройство для получения и передачи данных, блок питания (усилитель), радиопередатчик с антенной.

Так как Октябрьский райсуд расположен на территории проведения АТО, в его производстве находятся материалы, связанные с безопасностью страны, которые содержат информацию с ограниченным доступом. Поэтому вряд случайность, что именно за следственными судьями велось наблюдение.

Скрытое наблюдение за работой судей и.о. председателя учреждения Вадим Ковтуненко определил как нарушение тайны досудебного расследования и вмешательства в работу судей. Об этом и сообщил (№5610/0/8-18) Высший совет правосудия с просьбой должным образом отреагировать.