Закон і Бізнес


Офис по-домашнему

Зарядка смартфона может рассматриваться как присвоение имущества работодателя


Обіди за робочим столом у Німеччині не заохочують, але і не забороняють.

№25-26 (1375-1376) 26.06—06.07.2018
Татьяна ВАЙНМАН, DW
7335

Что можно и что нельзя делать на рабочем месте в Германии, как правило, регулируется подробными внутренними актами. Поэтому если и возникают конфликты, то чаще всего из-за того, что какой-то вопрос выпал из правил или новый сотрудник не успел с ними ознакомиться.


Бутерброд или салат, принесенный с собой, — перекус за компьютером иногда помогает сэкономить время. Чаще всего немецкий работодатель относится к этому спокойно. Проблемы могут возникнуть, если вы заняты в отделе сервиса и общаетесь с клиентами. Еду на рабочем месте могут запретить из-за правил гигиены или техники безопасности. Это касается лабораторий, больниц или производственных цехов.

Работник может получить предупреждение, если регулярно обедает за компьютером и его чавканье и запах еды раздражают коллег. Если предупреждение проигнорировано неоднократно — начальник вправе уволить. Неприятности могут возникнуть, и если сотрудник прольет кофе на клавиатуру или повредит служебное оборудование. В этом случае его могут обязать покрыть расходы.

Запретить слушать радио на рабочем месте руководство не вправе. Так решил Федеральный суд по трудовым спорам. Воспрепятствовать этому, однако, могут недовольные коллеги или клиенты. Если же музыка мешает сконцентрироваться и приводит к ошибкам в работе — запрет возможен, но с согласия производственного совета.

А вот повесить на стену календарь с полуобнаженными моделями точно не разрешат. Такие снимки по закону о равном обращении считаются дискриминацией. То же самое касается и журналов с порнографией, лежащих на рабочем столе. Их можно держать, например, в личном шкафчике или ящике для спецодежды.

Треть трудящихся в Германии украшают свои рабочие фотографиями членов семьи, футбольной атрибутикой или растениями. В каждой фирме могут действовать свои предписания. Все, что мешает другим или является источником опасности (например, свечи), может быть запрещено.

Допустимы ли личные звонки на работе, прописано в корпоративном кодексе. Но если сотрудник регулярно недорабатывает свое время, общаясь по телефону, он рискует быть уволенным. В 2015 году из-за звонков для участия в интерактивной игре бухгалтер из Везеля лишилась работы. И суд посчитал это правомерным.

То же самое касается использования принтера или ксерокса в личных целях. Если в корпоративных правилах нет четкого разрешения, это может быть истолковано как присвоение имущества работодателя. Такая же проблема может возникнуть, если сотрудник использует служебные конверты или марки для частной почты или заряжает свой смартфон в офисе.