Закон і Бізнес


В КГС ВС обсудили процедуры принудительного выкупа и продажи акций


№25-26 (1375-1376) 26.06—06.07.2018
4085

22 июня состоялось расширенное заседание судебной палаты для рассмотрения дел по корпоративным спорам, корпоративных прав и ценных бумаг КГС ВС, посвященное обсуждению процедур принудительного выкупа и продажи акций (squeeze-out и sell-out).


В работе заседания приняли участие судьи КХС ВС, местных и апелляционных хозсудов и представители Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Модератор мероприятия — судья, секретарь судебной палаты КХС ВС Анна Вронская отметила, что целью проведения заседания палаты в расширенном формате является предоставление судьям местных и апелляционных судов возможности услышать от разработчиков Закона Украины № 1983-VIII «О внесении изменений в изменения в некоторые законодательные акты Украина по повышению уровня корпоративного управления в акционерных обществах» о суте и основных идеях процедур принудительного выкупа и продажи акций. В то же время судья ВС отметила важность обеспечения баланса интересов мажоритариев и миноритариев, а также защите законных прав миноритариев в процессе реализации процедур принудительного выкупа и продажи акций.

Спикерами заседания стали член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Максим Либанов, директор по управлению Европейского банка реконструкции и развития Оляна Гордиенко, Председатель комитета по корпоративному праву и фондовому рынку Всеукраинской общественной организации «Ассоциация юристов Украины» Анна Бабич, член совета комитета по корпоративному праву и фондовому рынку Всеукраинской общественной организации «Ассоциация юристов Украины» Николай Стеценко.

Во время своих выступлений докладчики раскрыли принципы, заложенные в Законе Украины относительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах, которыми адаптировано национальное законодательство к европейскому и введены процедуры принудительного выкупа и принудительной продажи долей миноритарных акционеров.

Кроме того спикеры ознакомили участников мероприятия с основными тенденциями регулирования процедур принудительного выкупа и продажи акций в Европе и мире.

Обсуждение затронутых спикерами вопросов вызвало оживленные дискуссии среди судейского сообщества.