Закон і Бізнес


Бизнес ожидают изменения в регистрации расчетных операций


13.06.2018 17:18
4705

Правительство 13 июня одобрило постановление о проведении пилотного проекта по применению новейших моделей для регистрации расчетных операций. Вместо традиционных РРО бизнес сможет использовать мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и другие современные средства коммуникации.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

Поскольку сейчас процесс регистрации использования кассовых аппаратов (РРО) занимает время и стоит денег для предпринимателей, Минфин наработал решения, которые упрощают их использование, и инициирует пилотный проект регистрации и эксплуатации новейших моделей РРО.

В частности, постановление «О проведении пилотного проекта по регистрации и эксплуатации новейших моделей, предназначенных для регистрации расчетных операций» предусматривает изучение и исследование новейших моделей программно-технических средств для осуществления расчетных операций.

По завершению пилотного проекта будет принято решение о целесообразности их внедрения в промышленную эксплуатацию и дальнейшее применение предпринимателями рядом с традиционными моделями РРО. Поэтому для регистрации расчетов можно будет использовать мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки и другие средства коммуникации вместо традиционных кассовых аппаратов.

Кроме того, постановление «О внесении изменений в Порядок технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций» (изменения в постановление 601) предусматривает:

- внедрение механизма обмена информацией в электронном виде при вводе в эксплуатацию, техническом обслуживании и ремонте РРО через центры сервисного обслуживания;

- совершенствование порядка технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций создаст предпосылки для урегулирования взаимоотношений между субъектами хозяйствования и центрами сервисного обслуживания в части периодичности и условий выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту РРО;

- совершенствование процесса обмена информацией между территориальными органами ГФС и центрами сервисного обслуживания при введении РРО в эксплуатацию и дальнейшем их обслуживании.