Закон і Бізнес


Стартовали тренинги для адвокатов в сфере правосудия для детей


13.06.2018 16:46
3716

Во Львове и Харькове прошел ряд тренингов, во время которых адвокатов учили медиации в уголовных процессах в отношении несовершеннолетних.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Минюста, стартовал пилотный проект в сфере правосудия для детей. Цель проекта — внедрение лучших практик восстановительного правосудия и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

В отличие от обычного карательного правосудия, восстановительное правосудие преследует цель вывести детей, находящихся в конфликте с законом, с уголовного процесса как можно раньше, предотвратить совершение повторных преступлений.

Во время тренингов участники обсудили принципы и содержание восстановительного правосудия, юридические последствия, которые может иметь процедура примирения, а также отработали навыки медиатора.

В частности, адвокаты учились выступать в роли медиатора между несовершеннолетними, которые являются подозреваемыми/обвиняемыми в совершении преступления, и пострадавшей стороной.

Также слушатели остановились на законодательных изменениях, необходимых для эффективного правосудия в отношении несовершеннолетних, их реабилитации и ресоциализации.

Участники обучения — 40 адвокатов. Те из них, кто подтвердит способность успешно проводить восстановительное правосудие, достаточные навыки коммуникации и уровень эмпатии и проявит заинтересованность, будут привлечены посредниками в процедурах восстановительного примирения на базе центров по предоставлению БВПД во Львове, Харькове, Николаеве и Одессе.

Следующие тренинги запланированы с 3 июля 2018 в Николаеве и Одессе.

Ранее в Минюсте сообщили, что в Украине несовершеннолетних преступников уменьшилось более чем в 3 раза.