Закон і Бізнес


НБУ упростил международные переводы денег


12.06.2018 15:58
4106

Национальный банк внес изменения в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине. НБУ будет использовать электронный документооборот для перевода денег из-за границы.


Указанные изменения утверждены постановлением Правления Национального банка Украины 07.06.2018 № 62, сообщает «ЗиБ».

Изменения вступили в силу 12 июня 2018 года.

Во-первых, банки и их клиенты (физлица-резиденты) отныне могут применять современные коммуникационные технологии Paperless во время переводов иностранной валюты. Так, клиенты банков могут подавать электронные копии подтверждающих документов для осуществления переводов иностранной валюты за пределы Украины с текущих счетов в иностранной валюте. А банки могут создавать электронные копии подтверждающих документов, поданных физлицами для осуществления перевода в бумажной форме, для их дальнейшего хранения.

Во-вторых, физические лица получают возможность с помощью международной платежной системы инициировать в гривне переводы в иностранной валюте за пределы Украины, а также по решению отправителя перевода, инициированный из-за рубежа в иностранной валюте, получить такой перевод в Украине в гривне (то есть, в валюте, отличной от валюты его инициирования).