Закон і Бізнес


Обыск с ограничениями


№24 (1374) 16.06—25.06.2018
11040

Необходимо положить конец практике, когда во время обыска по надуманным основаниям изымаются мобильные, электронные информационные системы и деньги. А следственным судьям следует тщательно подходить к предоставлению разрешения на проведение такого следственного действия.


Проектом «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины» (№8459) предлагается усиление гарантий соблюдения прав физических и юридических лиц во время досудебного расследования.

Основной акцент делается на предотвращении использования доказательств, которые собраны во время обыска, если в дальнейшем разрешение на его проведение будет отменено. Соответственно, такие решения можно будет обжаловать в апелляционном порядке.

Также убирается такое общее основание для изъятия компьютерной техники и мобильных телефонов как их необходимость (вместе и информацией, что на них содержится) для проведения экспертных исследований. При этом устанавливается запрет на изъятие имущества, относительно отыскания которого отказано в постановлении о разрешении на проведение обыска.

В то же время расширяется круг лиц, имеющих право проводить фиксацию процедуры обыска. Это может быть не только сторона защиты (ведь на момент обыска может еще не быть и подозреваемого), но и лица, чьи права нарушаются проведением такого следственного действия, и их адвокаты.