Закон і Бізнес


FRC увеличил сборы для аудиторов третьих стран


11.06.2018 14:34
3878

Совет по финансовой отчетности (FRC) повысил регистрационные и ежегодные сборы для аудиторов третьих стран (third country auditors), которые проверяют отчетность неевропейских компаний, имеющих листинг на рынках, которые регулируются Европейским Союзом.


Об этом «ЗиБ» сообщили в пресс-службе Палаты аудиторов и бухгалтеров Украины.

Как известно, аудиторами третьих стран считают неевропейских аудиторов компаний, имеющих резидентство вне европейской экономической зоны, чьи ценные бумаги торгуются на регулируемых площадках Великобритании. От таких аудиторов требуется регистрация в FRC и ее регулярное ежегодное подтверждение. Совет по финансовой отчетности при определенных обстоятельствах имеет право исключить аудитора третьей страны с официального реестра.

Сумма сборов, которую должны платить FRC аудиторы третьих стран, зависит от особенностей аудиторского режима, действующего в их странах: чем больше различий он имеет от европейской системы — тем выше суммы подлежащих уплате сборов.

Напомним, введенные Советом по финансовой отчетности регистрационные и ежегодные сборы призваны обеспечить доверие общественности к отчетности всех компаний, имеющих листинг на европейских биржах.