Закон і Бізнес


Потеря документов на авто — не оправдание для избежания штрафа


11.06.2018 12:37
4885

Мужчина в суде пытался обжаловать решение таможенного органа относительно нарушения таможенных правил. В заседании объяснил, что не мог перевезти машину через границу обратно, потому что у него украли регистрационные документы на нее.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Полонского районного суда Хмельницкой области, в суд с иском к Волынской таможне обратился мужчина, который просрочил таможенные сроки ввоза автомобиля на территорию Украины. За это с него взыскали штраф в размере 8500 грн.

Впрочем, он с таким решением не согласился — и решил обжаловать его.

Суд отметил, что отсутствие регистрационного документа на временно ввезенное транспортное средство не свидетельствует о том, что само транспортное средство физически уничтожено или похищено, а потому ссылки истца на то, что он был лишен доставить в установленный срок ввезенный им на таможенную территорию Украины автомобиль, поскольку он потерял или у него были похищены технический паспорт (регистрационное удостоверение) на автомобиль - способ ухода от выполнения требований закона о вывозе с таможенной территории Украины ввезенного транспорта, принадлежащего н ерезиденту Украины.