Закон і Бізнес


Чего не хватает хозяйственном судопроизводству, решают на конференции


08.06.2018 14:16
3361

Нагрузки на суды и кадровая проблематика — одна из основных тем на конференции «Хозяйственная юрисдикция. Вызовы», которая сегодня, 8 июня, начала работу в Чернигове.


Об этом сообщает корреспондент «ЗиБ» с конференции. 

На мероприятии присутствуют представители ВС и органы управления: председатель Верховного Суда Валентина Данишевская, председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк, заместитель председателя ВС, председатель Кассационного хозяйственного суда ВС Богдан Львов; председатель Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда Борис Гулько; председатель Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Станислав Кравченко; председатель Рады судей Украины Олег Ткачук; секретарь Большой палаты Верховного Суда Всеволод Князев; председатель государственной судебной администрации Украины Зеновий Холоднюк; судья Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда Алла Лесько, глава Апелляционного суда Черниговской области Геннадий Салай, глава Хозяйственного суда Черниговской области Николай Фесюра, а также представители органов местной государственной власти.

Воспроизвести общепризнанные стандарты в отечественном отправлении правосудия — задача не из простых. Такая важная составляющая в функционировании государства должна быть бесперебойной во всех своих проявлениях.

Опытность хозяйственной юрисдикции, конечно знаково отображается на картине судов.

Однако и ей мешают определенные факторы, которые отмечают участники конференции.

Болезненным вопросом, который препятствует высокому уровню эффективности правосудия — отсутствие достойных кадров.

Поэтому заполнение крайне важной ниши в сфере каждой юрисдикции — самая приоритетная задача и для Высшей квалификационной комиссии судей, и для Высшего совета правосудия и для Рады судей Украины.

Так как мероприятие не случайно проводится в Чернигове, руководство региона решило донести до судейских руководителей препятствующие аспекты в сферах правовой защиты. Остановились на неразберихе с подсудностью.

Возможно сотрудничество с местными органами власти поможет в продвижении позитивных изменений к законодателям.