Закон і Бізнес


Пассажиры нон-грата

Дебоширов и скандалистов лишили права на проезд


№23 (1373) 09.06—15.06.2018
4125

Управление гражданской авиации Китая опубликовало первый черный список из 86 имен. Им запрещено пользоваться воздушным транспортом сроком на один год. Не смогут они купить и билет на поезд.


Ранее власти Поднебесной объявили, что с 1 мая этого года власти страны начинают реализацию программы по введению так называемой системы социального рейтинга граждан, из-за ненадлежащего поведения некоторым могут запретить покупать билеты на самолеты и поезда сроком до года.

Среди нарушений, которые совершили попавшие в список пассажиры, — попытка провоза запрещенных предметов, пользование фальшивыми документами и документами других людей, драки, нарушение порядка на борту, при прохождении регистрации и посадке в самолет. Наиболее частым правонарушением, как следует из списка, стал провоз запрещенных предметов.

Административному наказанию или даже уголовному преследованию будут подвержены граждане, которых уличат распространении ложной информации о террористической угрозе, создании аварийных и потенциально опасных ситуаций как в поездах, так и самолетах, курении в запрещенных зонах и путешествии без билета.

Также в число нарушений входит блокирование зоны регистрации, перевозка опасных грузов, контрабанды, запрещенных предметов, создание помех для работы экипажа самолета, порча имущества, угрозы в отношении сотрудников аэропортов, вокзалов, драки и скандалы, самовольное открывание аварийных выходов, кража, использование запрещенных на борту электронных приборов. Нарушителями будут считаться также те, кто займет чужое место или багажную полку.

Наказаниям также подвергнутся граждане, уличенные в подделке документов, в том числе банковских. Более того, в черный список включат и работодателей, которые вовремя на платят налоги и штрафы.

В соответствии с тяжестью совершенного правонарушения, граждане не смогут купить билеты на поезд и самолет в течение определенного периода. Помимо этого, нарушители могут быть наказаны штрафом.