Закон і Бізнес


Под контролем министра


№23 (1373) 09.06—15.06.2018
115463

Может ли чиновник, какого бы высокого ранга он не был, публично становиться на сторону одной из сторон дела? В правовом государстве — нет. Но в Украине такое можно услышать каждый день.


Например, министр юстиции Павел Петренко решил вмешаться в рассмотрение одного гражданского дела, которое слушается в Ильичевском городском суде Одесской области. Хотя вряд ли определение места жительства несовершеннолетних детей одесситки каким-то образом его касается.

Впрочем, во время пресс-конференции в Одессе чиновник пообещал направить жалобы и представления в Высший совет правосудия на судей, которые якобы затягивают с решением, и «обеспечить законность рассмотрения дела». А уже на следующий день в суде на стороне истца выступил уже третий адвокат из системы бесплатной правовой помощи. Он то и сообщил судье Галине Максимович, что «дело взято на личный контроль министра».

Однако, по мнению судьи, тем самым чиновник вышел за пределы своей компетенции. Ведь он, в частности, выразил позицию относительно того, как должно рассматриваться дело. Поэтому судья направила уведомление в ВСП (№2604/0/6-18) о вмешательстве в правосудие со стороны министра.