Закон і Бізнес


«Если друг оказался вдруг...»


№23 (1373) 09.06—15.06.2018
9932

Попав в сложные жизненные обстоятельства, предать может даже старый приятель. В этом убедился судья из Днепра, против которого, по его утверждениям, правоохранительные органы организовали провокацию.


Когда в кабинете Андрея Леонова с Бабушкинского районного суда г. Днепропетровск нашли большую сумму денег, он сразу заявил, что их подбросили работники НАБУ и местного управления СБУ. Причем обыск проводили через 9 дней после якобы передачи средств и «недосчитались» почти 250 тыс. грн.

Из постановления на проведение обыска А.Леонов узнал, что заявление о вымогательстве взятки написал его друг, с которым он дружил более 13 лет. Как предполагает судья, работники СБУ каким-то образом заставили его приятеля принять участие в провокации подкупа.

Также в сообщении в Высший совет правосудия (№2639/0/6-18) судья напомнил, что ранее жаловался на визит около 150 неизвестных лиц, которые пришли к нему во двор, угрожали убийством и пытались поджечь гараж. На полгода раньше похожий инцидент произошел в помещении самого суда. Оба события происходили с участием депутата Днепропетровского областного совета А.Гайворонского и адвоката С.Сироваткы. Однако ни Рада, ни правоохранительные органы никак на это не отреагировали.

Судья, наверное, не знал, что 24 мая ВСП все-таки отреагировала на его обращение — от Генпрокуратуры потребовали информацию о ходе расследования, а от квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры области — оценку действий коллеги.

Примечательно, что это решение Совет вынес в тот же день, когда проводился обыск в кабинете судьи. То, есть ли связь между этими событиями, ВСП, пожалуй, выяснит, когда будет рассматривать представление о разрешении на заключение А.Леонова под стражу или отстранения его от работы. Однако пока такой вопрос в повестке дня ВСП не значится.