Закон і Бізнес


Принуждение в учебе

За досрочные каникулы немцев наказывают штрафом


№22 (1372) 02.06—08.06.2018
4411

В середине мая, на католическую троицу, в аэропортах Нюрнберга и Мюнхена была устроена облава на… родителей с детьми. Для 20 семей это закончилось неприятностями.


Дело в том, что прогул даже одного учебного дня в Германии дело не безнаказанное. Пропуск занятий без уважительных причин приравнивается к административным правонарушениям.

Особенно внимательно следят именно за такими случаями, когда каникулы самовольно начинают раньше или продлевают на день-другой. За это полагается штраф: в Дюссельдорфе, например, — до 80 евро за день, в Кельне —155 евро.

В одной только федеральной земле Северный Рейн –Вестфалия отделы народного образования и ведомства по делам несовершеннолетних накладывают в год до 1200 штрафов за прогулы уроков. Основная масса приходится именно на последние дни учебы перед каникулами или первые дни после них, пишет DW.

В Берлине, где ведется статистика лишь в 7—10 классах, положение еще хуже. В прошлом учебном году почти 18% школьников пропустили без уважительных причин до 10 дней. Поэтому в столице решили ужесточить наказание. Как результат: 867 уведомлений о штрафах размером от 100 до 300 евро. А теоретически для злостных прогульщиков, точнее их родителей, эта сумма может достичь и 2500 евро.

За отказ платить штраф суд в праве назначить наказание в виде превентивного (на несколько дней) ареста. В районе Нойкельн, где положение с посещением школ аховое, чиновники направили в суды около 180 дел злостных неплательщиков. Пока, правда, в тюрьму никто из них не сел.