Закон і Бізнес


Кошелек онлайн


№22 (1372) 02.06—08.06.2018
4453

Развитие системы электронных платежей значительно опередил отечественное законодательство. Поэтому группа народных депутатов предложила урегулировать предоставление данного вида услуг.


Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования перевода средств» (№7270). Очевидно, этот документ приобретает актуальность на фоне ситуации с блокированием в Украине работы платежной системы WebMoney.

Как отмечают авторы проекта, пока клиенты таких платежных систем законодательно не защищены, поскольку не определены особенности работы провайдеров таких услуг и правовые условия для использования электронных инвойсов, кошельков и денег, а также для трансграничных переводов. Эти пробелы и призван закрыть предлагаемый проект.

Среди прочего, предусмотрено предоставить право платежным учреждениям, получивших лицензию на перевод средств, открывать клиентам счета и электронные кошельки, выпускать платежные карты и электронные деньги. В свою очередь, резиденты Украины с их помощью смогут платить налоги и другие обязательные платежи, а также смогут заниматься благотворительностью. Причем рассчитываться за товары и услуги можно будет и е-деньгами, выпущенными нерезидентами.

Для поставщиков коммунальных и других услуг даже предусмотрена обязанность выставлять электронные счета-фактуры.

В то же время будет значительно усиливаться наказание за незаконные действия с платежными инструментами и средствами их идентификации, платежными устройствами и е-деньгами.