Закон і Бізнес


Преступники молодеют...


№50 (1089) 15.12—21.12.2012
2839

Преступления, совершаемые молодежью, всегда будут оставаться наиболее острой общественной и правовой проблемой. Недавно Апелляционный суд Тернопольской области пересмотрел решение по делу 20-летнего студента одного из вузов Тернополя.


Пострадавшим по этому делу является 14-летний школьник, защищавший девушку: она хотела разорвать отношения со студентом, с которым познакомилась в социальной сети. Разговор двух юношей перерос в драку, в ходе которой студент нанес 14-летнему школьнику удар ножом в висок, после чего скрылся с места преступления. Школьник сумел дойти до ближайшей аптеки, оттуда его отправили в больницу.

Адвокат обидчика, приговоренного к лишению свободы на срок 7,5 года по ч.2 ст.15 («Покушение на преступление») и ч.1 ст.115 УК («Умышленное убийство»), настаивал на том, что назначенное наказание слишком суровое, и просил судей применить ст.124 УК («Намеренное причинение тяжких телесных повреждений в случае превышения границ необходимой обороны или в случае превышения мер, необходимых для задержания преступника»), предусматривающую ограничение свободы на срок до 3 лет. Однако судьи апелляционной инстанции оставили приговор без изменений. 20-летнего жителя Закарпатья осудили за покушение на убийство школьника.

Пострадавший до сих пор находится на грани жизни и смерти. Его перевели в реанимационное отделение областной детской больницы.