Закон і Бізнес


Нарушение прав адвокатов: опубликованы отчеты


22.05.2018 13:49
3780

Комитет защиты прав адвокатов Национальной ассоциации адвокатов Украины подготовил отчеты круглых столов о защите профессиональных прав адвокатов.


В данных отчетах представлена ​​наиболее распространенная практика нарушения профессиональных прав адвокатов и механизмы противодействия давления на адвокатов со стороны правоохранительных органов, сообщает «ЗиБ».

В сборниках содержатся доклады участников круглого стола «Игра вне правил: проблемные вопросы предъявления подозрения специальном субъекту и его обоснованность».

В настоящее время адвокаты часто попадают в орбиту уголовного судопроизводства в качестве объектов уголовного производства. Как стороной обвинения, так и представителями судейского корпуса не придерживаются те элементарные вещи, связанные с положениями Уголовного процессуального кодекса.

В связи с этим в документе изложены различные подходы применения положений закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и Уголовного процессуального кодекса, которыми установлен порядок вручения подозрения адвокатам.

Второй сборник составлен по результатам круглого стола «Права адвокатов и гарантии адвокатской деятельности в контексте судебной реформы», в котором освещены права адвокатов в контексте систематических нарушений процессуальных сроков при рассмотрении ходатайств.

Ознакомиться с отчетами можно по следующим ссылкам:

«Игра вне правил: проблемные вопросы предъявления подозрения специальном субъекту и его обоснованность»;

«Права адвокатов и гарантии адвокатской деятельности в контексте судебной реформы».