Закон і Бізнес


В НААУ предлагают запустить адвокатскую монополию через госзакупки


21.05.2018 17:49
4299

Механизм введения адвокатской монополии можно запустить через изменения в закон о государственных закупках, которые учитывали бы особенности закупки услуг на правовую помощь, или путем принятия отдельного закона о госзакупках правовых услуг.


Такое мнение высказали в НААУ во время обсуждения на совещании с руководителями органов адвокатского самоуправления западного региона законопроекта «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Среди рисков законопроекта было упомянуто об исключительном праве адвокатов на представительство в судах, передает «ЗиБ».

Напомним, существующий сегодня проект был разработан под эгидой Совета по вопросам судебной реформы. Он содержит кардинальные изменения в порядок доступа к профессии и функционирования органов адвокатского самоуправления.

Доступ к профессии будет ограничен, однако переходными положениями законопроекта, наоборот, предусмотрен временныйй период до 2021 года, когда все юристы могут приобрести статус адвоката без стажировки только по итогам экзамена.

«Это своеобразная унификация, которая увеличит количество адвокатов без опыта и практики работы в судах», — сказала Л.Изовитова. Такой подход авторов законопроекта обусловлен поэтапным введением права адвокатов на исключительное представительство в судах. Однако, прогнозы о резком росте спроса на адвокатские услуги и невозможность адвокатского сообщества удовлетворить его, безосновательны.

«Это положение обосновывается монополией, как будто требуется большее количество адвокатов. Однако, мы знаем, что у адвокатов не так много дел, и возникает вопрос, нужна ли нам такая огромная армия адвокатов. Мы считаем, что мы справимся с тем количеством, которое есть, и допуск должен быть таким, какой есть в действующем законе», — отметила председатель НААУ, РАУ.

Законопроект при этом дает право адвокатам, работающим в органах государственной власти и тем, кто приостановил адвокатскую деятельность, быть представителями этих адвокатов в судах на основании договора со своим работодателем. «Это попытка сделать государственной адвокатуру путем введения так называемых государственных адвокатов за реализацию монополии. Это чистая коррупция и такого не может быть. НААУ, Совет адвокатов Украины возражают против создания такого института, который вообще может существовать», — отметила Л.Изовитова.

Зато НААУ предлагает запустить механизм введения монополии через изменения в закон о государственных закупках, которые учитывали бы особенности закупки услуг на правовую помощь, или принятия отдельного закона о государственных закупках правовых услуг.

Неприемлемы и положения законопроекта, которые просматривают порядок избрания в органы адвокатского самоуправления через конференции, которые фактически являются общим собранием адвокатов региона.