Закон і Бізнес


Государство задолжало адвокатам 10 млн гривен


21.05.2018 15:45
12036

В бюджете системы бесплатной правовой помощи состоялась кризисная ситуация. Во всех регионах страны перед адвокатами возникла задолженность за предоставленные ими услуги на основании поручений центров БПП.


Об этом сообщила председатель НААУ Лидия Изовитова во время совещания с руководителями органов адвокатского самоуправления западного региона, передает «ЗиБ».

Председатель НААУ сообщила о ключевых проблемах, с которыми сталкивается адвокатура на сегодняшний день. По ее информации, создана задолженность перед адвокатами, которые предоставляют услуги по поручениям центров правовой помощи в сумме 10 млн грн. При этом долги существуют фактически по всем регионам страны.

НААУ и профильный комитет по вопросам БПП консолидирует информацию о суммах накопленных задолженностей в разрезе областей и обратится в Кабинет министров с требованием рассчитаться с адвокатами за счет резервного фонда госбюджета. Также к этой проблеме должно быть привлечено внимание Президента страны как гаранта Конституции и Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, поскольку такая ситуация ставит под риски конституционные гарантии для каждого человека на получение профессиональной юридической помощи.