Закон і Бізнес


Защитников стало больше


№20 (1370) 19.05—25.05.2018
6425

В прошлом году в Единый реестр адвокатов Украины было внесено более 4,2 тыс. записей о новых адвокатах. И сегодня ряды адвокатского корпуса насчитывают почти 40 тыс. юристов.


Такие данные приведены в отчете Национальной ассоциации адвокатов Украины о деятельности высших и региональных органов адвокатского самоуправления за прошлый год. Так что за время, прошедшее от создания НААУ, количество адвокатов выросла более чем втрое.

По состоянию на декабрь 2017 года больше всего адвокатов зарегистрировано в Киеве и области - 4527 и 4712 соответственно. Меньше, если не считать Крым и Севастополь - в Сумской (440), Кировоградской (529) и Херсонской (539) областях.

Как свидетельствует статистика, только каждый пятый адвокат работает в адвокатских объединении или бюро. В то время как 79,9% предпочитают индивидуальную деятельность. Среди адвокатов мужчин вдвое больше чем женщин.

Примечательно, что почти каждый третий адвокат за год принял участие в семинарах и тренингах по повышению квалификации, организованных НААУ самостоятельно или совместно с другими партнерами.

К сожалению, не идет на спад количество обращений к ассоциации по поводу нарушения прав адвокатов. В прошлом году таких поступило 105. И в большинстве случаев НААУ приходится обращаться по этому поводу в правоохранительные органы, чтобы последние должным реагировали на такие факты.