Закон і Бізнес


Почему маски-шоу стоп не работает - позиция юристов


17.05.2018 12:41
3936

От закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования» адвокаты ожидали уменьшения количества необоснованных обысков и доступа к материалам дела, в котором рассматривается ходатайство об обыске.


О надеждах и реалиях реализации закона «Маски-шоу стоп» и юристы говорили во время заседания комитета Ассоциации юристов Украины по уголовному и уголовно-процессуальному праву, который проходил в Киеве, передает корреспондент «ЗиБ».

Эксперты обратили внимание, что практика применения сложилась таким образом, что суды выносят короткие решения, из которых непонятно - что есть основанием для обыска, а в случае отсутствия следователя или прокурора в судебном заседании аудиофиксация не производится.

По мнению партнера юридической фирмы Equity Тараса Пошиванюка, вручения лицу сокращенного варианта решения следственного судьи противоречит нормам Уголовного процессуального кодекса.

Закон і Бізнес