Закон і Бізнес


На тротуарах запретят парковаться


08.05.2018 14:14
4310

В Украине запретят проектирования временных автостоянок на тротуарах, что будет способствовать повышению безопасности в пешеходных зонах и минимизации возможных аварий с участием пешеходов.


Соответствующие изменения содержатся в новом ГСН «Улицы и дороги населенных пунктов», подготовленные Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, передает «Закон и Бизнес».

Согласно новым ГСН, не допускается проектирование временных автостоянок:

- на тротуарах;

- вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения непрерывного движения;

- вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения регулируемого движения и магистралей районного значения в случае, когда коэффициент использования пропускной способности приближается к 1 и при выделении на этих магистралях отдельных полос для движения маршрутного транспорта.

Обновленные государственные строительные нормы будут распространяться на проектирование новых и реконструкцию существующих улиц и дорог.

Фактические нарушения парковки во время эксплуатации дорог будут регулироваться в соответствии с вновь принятым Законом Украины от 21.12.2017 № 2262-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств», который вступает в силу 27 сентября 2018 года.

Новый проект ГСН В.2.3-5: 2018 по улицам и дорогах, разработанный на замену аналогичного ГСН 2001 года, уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время.