Закон і Бізнес


Виза для безвиза


№18-19 (1368-1369) 10.05—18.05.2018
10799

Вскоре, чтобы въехать на территорию Европейского Союза необходимо заранее получить специальное разрешение. Новые правила распространят на граждан тех стран, с которыми у ЕС действует безвизовый режим.


Как сообщается на сайте Совета ЕС, идея о введении европейской системы информации о поездках и разрешений (ETIAS) была поддержана послами стран ЕС. Теперь ее передадут на одобрение Европарламента, после чего новые правила должен утвердить Совет ЕС.

Когда будут пройдены эти бюрократические процедуры, лица, путешествующие без виз, должны будут получать предварительное разрешение на пересечение границы с ЕС. Для этого придется заполнить анкету и оплати сбор в размере 7 евро.

Заявку проверят по базам данных ЕС и Интерпола, чтобы определить, существуют ли основания для отказа. Если возникнут подозрения или информация потребует дополнительного анализа, срок рассмотрения может быть продлен до 4 суток.

Разрешение на въезд будет действовать 3 года. Однако его наличие не означает автоматического права на въезд в страны Шенгена. Окончательное решение все же будет принимать пограничник на месте.

Сначала система заработает в аэропортах и морских пунктах пропуска. Причем, проверять наличие разрешения буду еще до посадки на борт. Через три года такие же правила заработают и в пунктах пропуска автомобильного транспорта.