Закон і Бізнес


Стратегия автоматизации


№50 (1089) 15.12—21.12.2012
2818

В Апелляционном суде Одесской области придерживаются мнения, что без автоматизации системы правосудия не может быть налажена полноценная работа судов.


В начале декабря рабочая группа по вопросам инноваций ГСАУ провела фокус-групповое обсуждение — стратегического плана информатизации судебной системы. Представлял этот план и предусмотренные меры специалист по вопросам права и судебного администрирования проекта «Украина: справедливое правосудие» Сергей Сученко.

Руководитель проекта «Украина: справедливое правосудие» Дэвид Вон отметил, что информатизация судебной системы является сегодня одним из наиболее актуальных вопросов. «Без внедрения автоматизации процессов в суде невозможно дальнейшее развитие системы правосудия», — отметил он.

Начальник управления по вопросам судебного делопроизводства ГСАУ Александр Слоницкий охарактеризовал основные направления совершенствования процессов автоматизации как судебной власти в целом, так и в ГСАУ. В частности, по его словам, в первую очередь необходимо усовершенствовать документооборот, затем внедрить проект по обмену электронными документами между судом и участниками процесса электронно-справочные киоски в судах, а также усовершенствовать веб-портал судебной власти.

Какие из них будут реализованы, посетители судебных инстанций смогут вскоре увидеть собственными глазами.