Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 23 – 27 апреля


23.04.2018 08:54
2862

На этой неделе вопросы дисциплинарной ответственности адвокатов будут решать на очередном заседании ВКДКА, а АЮУ проведет заседания нескольких отраслевых комитетов. Об этих и других событиях читайте в анонсе от «ЗиБ».


23 апреля

Высшая квалификационная комиссия судей будет работать в составе палаты по вопросам подбора и публичной службы судей. Будут решаться вопросы, связанные с командировкой судей в другой суд того же уровня и специализации.

24 апреля

Соберется на заседание Высший совет правосудия. Будет рассматриваться вопрос увольнения 3-х судей по общим обстоятельствам и 2-х - на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции. Также ВСП заслушает 2 жалобы на решения квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Высшая квалификационная комиссия судей будет работать в составе коллегий. Продолжатся собеседования в рамках квалификационного оценивания представителей местных и апелляционных судов. На сегодня пригласили 40 судей, столько же - на следующий, 22 - на четверг и 36 - на пятницу.

В Киеве соберется комитет по трудовому праву Ассоциации юристов Украины. Заседание будет посвящено требованиям нового законодательства Европейского Союза по защите персональных данных (General Data Protection Regulation).

25 апреля

В столице будет заседать комитет по СМИ и рекламного права Ассоциации юристов Украины. Будут обсуждаться новеллы процессуальных кодексов и первые результаты судебной практики в сфере медиа и Интернет.

В Киеве состоится заседание «Эскроу-счета и договора счетов условного хранения». Мероприятие организует комитет по банковскому, финансового и страхового права совместно с комитетом по корпоративному праву и фондовому рынку Ассоциации юристов Украины.

В Каменец-Подольском начнется двухдневный семинар «Коммуникационная деятельность суда». Обучение проводят отдел подготовки судей, Черновицкое региональное отделение Национальной школы судей совместно с украинской-канадским проектом поддержки судебной реформы в Украине.

26 апреля

Будет заседать Высший совет правосудия. В этот день он должен уволить 6-х судей по общим обстоятельствам и одного - на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции, а также рассмотреть одну жалобу на решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Начнется очередное заседание Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры. В течение двух дней ВКДКА планирует рассмотреть 23 жалобы на решения, действия и бездействие квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры.

В Днепре откроется конференция «Свобода выбора правил игры: не потеряй свое право на арбитраж». В рамках мероприятия будут представлены новые регламенты Международного коммерческого арбитражного суда (ICAC) и Морской арбитражной комиссии (МАК) при Торгово-промышленной палате Украины.

27 апреля

В Запорожье пройдет региональная конференция Ассоциации адвокатов Украины «Право & Бизнес». Мероприятие даст возможность адвокатам и бизнесу, региональным представителям власти рассмотреть актуальные правовые вопросы работы адвоката. В частности, обсудить правительственную стратегию управления в сфере охраны земель сельхозназначения, вопрос актуальных изменений в процессуальное законодательство и тому подобное.

В Сумах будут обсуждать изменения в процессуальные кодексы. Этот круглый стол собирает отделения Ассоциации юристов в Сумской области.

В Запорожье соберется круглый стол «Реформа законодательства о банкротстве: формирование надлежащей практики». Во время мероприятия, которое организует Центр коммерческого права совместно с Ассоциацией юристов Украины и другими партнерами, будут обсуждаться, в частности, проект Кодекса процедур банкротства, некоторые практические аспекты и сложные вопросы применения законодательства о банкротстве.

Закон і Бізнес