Закон і Бізнес


Сила — в репутации

Кандидаты поразили членов ССОС эрудированностью и активной жизненной позицией


Анатолий Коржов без проблем получил рекомендацию на должность председателя Розовского райсуда Запорожской области. За него говорят опыт и качество работы.

№50 (1089) 15.12—21.12.2012
ЮЛИЯ ГАЙДИНА
3600

Скоро несколько храмов Фемиды получат новых председателей и их заместителей. Правда, не таких уж и новых, так как большинство из тех, кого рекомендовал Совет судей общих судов, уже долгое время либо исполняли обязанности председателей или заместителей, либо ранее занимали административные должности. Таким образом, у членов ССОС репутация и опыт претендентов не вызывали сомнений, им не задавали дополнительных вопросов.


Кадры — в дефиците

Председатель Дзержинского городского суда Донецкой области Василий Пискунов получил рекомендацию ССОС на должность, которую занимает с 1996 года. «Председатель на своем месте, качество работы неплохое» — такова была оценка членов совета. Единственное — в суде никак не удается решить кадровую проблему. «У нас не хватает судей, есть две вакансии, но их никак не получается заполнить. Наши кандидаты сдавали экзамены, но не сдали. А из других регионов к нам ехать не хотят», — рассказал В.Пискунов.

Кадровые вопросы волнуют и руководство Ворошиловского райсуда г.Донецка. «Это центральный суд города, работать в нем трудно из-за большой нагрузки. Поэтому и не хотят судьи к нам идти на работу», — выразил обеспокоенность Олег Орехов, которого рекомендовали на должность заместителя председателя Ворошиловского райсуда. Члены ССОС посоветовали ему переманивать законников.

Примеры для подражания

За Анну Фазикош из Апелляционного суда Закарпатской области говорят не только предоставленные ею документы, но и ее поступки и достижения. Судья успевает все: и правосудие вершить, и в Ужгородском национальном университете преподавать. А.Фазикош — кандидат юридических наук, имеет активную жизненную позицию, но уверена, что может сделать еще больше. Члены ССОС поинтересовались, как ей удается совмещать работу в суде и университете? На это А.Фазикош ответила: «Научная деятельность для судьи никогда не бывает лишней. Пока я молода — могу и буду этим заниматься».

Не меньше хороших слов прозвучали и в адрес Надежды Лущак, кандидата на должность председателя Тлумачского районного суда Ивано-Франковской области, где она работает судьей с 2010 года. «Человек полностью сформировался и может возглавить этот суд. К тому же Н.Лущак — организатор программы адаптации работников в судах», — поручился за женщину председатель ССОС Павел Гвоздик.

Рекомендации для назначения на административные должности получили 49 кандидатов. Дальнейшую их судьбу определит Высший совет юстиции.