Закон і Бізнес


Об определении подсудности


№16 (1366) 21.04—27.04.2018
4778

Дело о лишении государственной помощи, связанной с гибелью военнослужащего, следует рассматривать по месту жительства ответчика. Об этом говорится в постановлении Апелляционного суда Киевской области от 10.04.2018.


Более 20 лет назад супруги расторгли брак и отец самоустранился от воспитания и содержания сына. В прошлом году парень был мобилизован и при исполнении обязанностей военной службы при участии в антитеррористической операции в районе выполнения боевых задач по назначению погиб. Родители умершего получили право государственной денежной помощи, связанную с гибелью военнослужащего. И мать, несмотря на то, что воспитывала сына самостоятельно, обратилась в суд с иском, в котором настаивала на лишении отца права на получение денег. Взвесив аргументы женщины, суд первой инстанции ее иск удовлетворил.

Не согласившись с этим решением, отец обратился в апелляционную инстанцию. В заявлении он указал, что иск его бывшей жены рассматривался не по подсудности. Ведь ответчик проживает в другой области, и там и должно было слушаться дело. Своевременно о нарушении своих прав суд, рассмотревший дело, ответчик уведомить не мог, ведь вообще не знал о существовании иска. Учитывая указанное, решение суда первой инстанции отец попросил отменить.

В постановлении № 381/3650/17 апелляционный суд согласился с доводами заявителя, судебное решение отменил, а производство передал в суд другого района.