Закон і Бізнес


Деоккупация без границ


№16 (1366) 21.04—27.04.2018
4482

Так называемый закон о деоккупации принят с откровенными нарушениями как процедуры, так и Конституции. Это попытаются доказать перед Конституционным Судом.


И основательность анализа дает основания для удовлетворения данного представления.

Нардепы исследовали, например, где находились их коллеги, чьи голоса засчитаны в поддержку проекта, регистрировались ли они в этот день и получали ли зарплату за этот день или подавали больничные. Оказалось, что результаты голосования за этот закон в первом чтении 100% были сфальсифицированы.

В отличие от тех, кто якобы поддержал закон, нардепы от оппозиции прежде всего прочитали текст. И обнаружили немало опасных для прав человека положений. Например, закон разрешает применение оружия, лицам, которые в принципе не должны его иметь, потому что не являются правоохранителями или военнослужащими. Кроме того, такие лица еще и могут заходить в чужие помещения, что противоречит Конституции. Ведь такие права могут быть ограничены только в условиях военного положения, а оно не объявлялось.

Довольно расплывчатыми являются и границы территории, в пределах которой могут действовать специальные правила. Ведь закон, например, допускает использование военных формирований в рамках «зон безопасности, прилегающих к району боевых действий».

Более того, закон оперирует определениями, которые не имеют юридического смысла, а является чисто общими утверждениями, что допускает неоднозначное понимание отдельных норм. А после «технической правки» этот акт еще и получил бессрочное действие.

Впрочем, судьям КС будет очень сложно принять позицию авторов представления. Ведь для отмены этого закона нужна не столько юридическая обоснованность, сколько способность выдержать шквал нападок и обвинений в сепаратизме, которые посыпятся на них.