Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 16–21 апреля


16.04.2018 08:51
2889

На этой неделе пройдут собеседования в рамках квалификационного оценивания представителей местных и апелляционных судов. Члены ВККС пообщаются с полутора сотнями судей. Подробнее - в обзоре событий недели.


16 апреля

Будет заседать вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. Она изучит 8 дисциплинарных дел и выяснит, есть ли основания для открытия дисциплинарных производств по 23 жалобам на судей.

В Киеве будет работать комитет по уголовному и уголовно-процессуальному праву Ассоциации юристов Украины. Будут обсуждаться вопросы объединения и выделения материалов уголовного производства как способ злоупотребления со стороны органов досудебного следствия.

17 апреля

Соберется на заседание Высший совет правосудия. Будет рассматриваться вопрос увольнения судей в отставку и на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции. Также ВСП заслушает жалобу на заключение дисциплинарной палаты Совета и 3 жалобы прокуроров на решения квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Высшая квалификационная комиссия судей будет заседать в составе коллегий. Продлятся собеседования в рамках квалификационного оценивания представителей местных и апелляционных судов. В этот день члены ВККС пообщаются с 45 судьями. Еще 55 приглашены на следующий день, а 49 - на 20 апреля.

В Киеве пройдет семинар «Новеллы хозяйственного судопроизводства и их применение в судебной практике». Обучение проводит отдел подготовки судей Национальной школы судей.

В столице состоится вторая встреча женского клуба Ассоциации адвокатов Украины. Заседание будет посвящено вопросам этикета для деловой женщины.

18 апреля

Будет работать третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. Планируется рассмотреть 4 дисциплинарных дела и 9 жалоб на действия судей.

В столице на первое заседание соберется новый комитет Ассоциации юристов Украины по миграционному праву. Будут обсуждаться сложные вопросы миграционного права в Украине, а также его роль в функционировании украинского бизнеса.

Во Львове начнется двухдневный семинар «Реализация права на эффективную защиту в свете изменений в процессуальное законодательство». Обучение проводит Львовское региональное отделение Национальной школы судей.

19 апреля

Заседает Высший совет правосудия. На повестке дня - 2 жалобы на решения квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Кроме того, Совет должен отреагировать на два сообщения из Шевченковского районного суда Киева и одно из Дрогобычского горрайонного суда Львовской области о вмешательстве в правосудие.

В Харькове состоится круглый стол «Актуальные тенденции в развитии украинского медицинского права». Мероприятие организовано Национальной ассоциацией адвокатов Украины. Его участники обсудят реформу здравоохранения и связанные с ней автономизацию медицинских учреждений, защиту прав врачей и пациентов, практические аспекты уголовных производств в сфере медицины.

В Киеве пройдет заседание комитета по гражданскому, семейному и наследственному праву Ассоциации юристов Украины. Его участники обсудят типичные ошибки при заключении брачного договора и узнают секреты построения финансовых отношений между мужчиной и женщиной.

В Апелляционном суде Одесской области состоится семинар «Написание судебных решений в уголовном судопроизводстве». Он организован совместно с Одесским региональным отделением Национальной школы судей.

20 апреля

Будет заседать первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. На повестке дня - 7 дисциплинарных дел и 25 жалоб на действия судей.

В столице откроется IX ежегодная конференция корпоративных юристов (юрисконсультов). Это мероприятие, которое проводит Ассоциация юристов Украины, объединит всех, кто интересуется вопросами создания, управления, функционирования юридических департаментов.

В Харьковском апелляционном административном суде состоится семинар «Отдельные аспекты доказывания в хозяйственном судопроизводстве и формализации электронных доказательств в хозяйственном процессе». Он организован совместно с Харьковским региональным отделением Национальной школы судей.

В Черкассах пройдет семинар по повышению квалификации для адвокатов области. Обучение проводит квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры Черкасской области.

21 апреля

В Киеве проведут IV турнир по настольному теннису между адвокатами. Организует Ассоциация адвокатов Украины.

В Сумах состоится семинар по повышению квалификации адвокатов. Обучение, которое организует Национальная ассоциация адвокатов Украины, будет посвящено наиболее актуальным вопросам толкования и применения украинского законодательства, адвокатской этики.

Закон і Бізнес