Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N 15/2018. Анонс публикаций


Закон и Бизнес N 15/2018

13.04.2018 16:01
3112

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N 15 (1365). 14 - 20 апреля 2018 года.


Небезосновательно Украину считают аграрным государством. Однако на желающих вступить в ряды аграриев могут ждать неожиданные препятствия. О том, как привлечь инвестора, собрать и не потерять земельный банк, где найти специалистов, а также зачем фермеру может понадобиться вооруженная охрана, в интервью рассказывает руководитель практики разрешения споров юридической фирмы Evris Игорь КРАВЦОВ.

Решение юридических головоломок требует чрезвычайного интеллектуального, психологического, а иногда и физического напряжения. Ведь не секрет, что рабочий день успешного адвоката ненормированный, иногда приходится задерживаться в офисе допоздна. О том, как не стать трудоголиком, поддерживать хорошую спортивную форму и развить жажду побед не только в спортивных соревнованиях, но и в профессиональной деятельности, рассказал управляющий партнер адвокатского объединения «Артиус», вице-президент Ассоциации адвокатов Украины Виталий МАЦЕЛЮХ.

«Неискорененный конфликт». В Украине длительное время споры, возникающие из земельных правоотношений, о деятельности государственных регистраторов, органов государственной исполнительной службы и т.п. решались в порядке административного, хозяйственного и гражданского судопроизводства. К сожалению, процессуальная реформа не устранила этого юрисдикционного конфликта.

В апреле этого года попытке лишить народных депутатов всеобъемлющей защиты исполняется 18 лет. И хотя почти каждый политик уверял избирателей, что его не покидает желание отменить депутатский иммунитет, достижению цели всегда что-то мешало. Даже КС не помешает отмене депутатской неприкосновенности. Какие есть варианты читайте в статье «Восемнадцать ей уже...».

В ВКДКА отмечают, что уголовное производство не является препятствием для осуществления дисциплинарного. Приостановка проверки материалов по жалобе на адвоката требует обоснования. Одна лишь ссылка на наличие уголовного производства таким обоснованием не является. Подробнее - в материале «Без знака равенства».

Экспертам придется выбирать между неуклюжей официальной методикой и собственной позицией. В Реестр методик проведения судебных экспертиз внесена новую методику проведения экспертных исследований, связанных со средствами индивидуализации. Авторы документа утверждают, что в ее основу положены лучшие мировые наработки. А вот украинские эксперты указывают на многочисленные недостатки. Об этом читайте в статье «Эксперту на заметку».

«Проблематичный старт высшего органа». Первые 100 дней работы Большой Палаты Верховного Суда привлекли внимание к недостаткам законодательного регулирования ее деятельности. В частности, это касается несовершенства механизма отступления от существующих правовых заключений Верховного Суда Украины и правомочности работы самой палаты.

«После протестов кулаками не машут». Преследования судей, которые 4 года назад принимали решение в отношении участников акций протеста или их проведения, постепенно теряют смысл. Так, Высший совет правосудия был вынуждена закрыть дисциплинарное производство в отношении судьи Киевского окружного административного суда Андрея Балаклицького, хотя дисциплинарная палата предлагала уволить его с должности.

Сегодня, как и в прошлые годы, остаются актуальными судебные споры, возникающие из земельных правоотношений, в частности относительно аренды. Верховный Суд уже рассмотрел ряд дел и сформировал определенные правовые заключения. На что обратить внимание аграриев, чтобы не потерять право на аренду угодий - в статье «Посеешь норму - пожнешь договор».

В настоящее время наблюдается тенденция к конструктивному совершенствованию «арендного» законодательства (например, решение вопроса с арендой земельных участков, принадлежащих лицам, умерших; решение вопроса с выморочным наследством и т.д.). Однако законодатель в который раз обошел вопрос надлежащей и четкой регламентации процедуры реализации преимущественного права арендатора. Подробнее об этом в статье «Три нормы преткновения».

По мнению народных избранников, существует несогласованность национального законодательства и международного правоприменения, создает неудобства для сотрудничества с франчайзерами из других стран. И будет лучше, если для этих правоотношений будет действовать отдельный закон, проект которого они предложили. Решает ли этот документ проблемы соотношения коммерческой концессии и франчайзинга и правильный ли путь для этого выбрали его авторы, - читайте в материале «Ради красного словца».

Обыск не покажется страшным, арест имущества и его изъятие можно предотвратить, если соблюдать несколько правил. Несмотря на закон о защите бизнеса, который в СМИ получил название «маски-шоу стоп», руководители не уверены в безопасности своих предприятий и интересуются опытом адвокатов. Несколько советов, как защитить свою компанию во время следственных действий содержит статья «Обыск, допрос, выемка».

Закон і Бізнес