Закон і Бізнес


Стачка как традиция

Французы оказались самыми бастующими в Европе


№15 (1365) 14.04—20.04.2018
5794

Забастовки наряду с сырами и багетом можно было бы уже давно отнести к числу типично французских атрибутов, упоминаемых в туристических справочниках. Редкий гость Пятой республики не сталкивался с этим явлением, и это не случайно.


По данным немецкого фонда Ханса Бёклера, который занимается проблемами трудовых отношений, во Франции действительно бастуют больше всего. На каждую тысячу работников в год в среднем приходится около 140 дней простоя из-за протестов. Для сравнения в соседней Швейцарии теряется всего один день на тысячу работников в год, пишет Euronews.

Следом за французами самыми протестующими признаны профсоюзы Дании. Согласно исследованию, здесь с 2005 по 2015 на каждую тысячу работников в год приходилось по 125 дней забастовок. В лидерах по масштабам трудовых протестов регулярно оказываются также Финляндия, Бельгия, Испания и Норвегия.

В конце европейского профсоюзного списка вместе со Швейцарией оказались Швеция, Польша и Австрия — они теряли от одного до 5 дней на каждую тысячу работников. Относительно невысокую активность проявляют профсоюзы англоязычных стран.

Эксперты объясняют такую разницу традициями и особенностями общения с работодателями: где-то принято требовать и протестовать, а где-то предпочитают переговоры и коллективные обращения в суд.

Например, в начале апреля во Франции прошла масштабная забастовка железнодорожников из-за обещанной реформы и урезания социальных гарантий. На линии смогли вывести лишь 20% скоростных экспрессов и около трети региональных поездов. Причем, по заявлениям профсоюзных лидеров, стачки продолжатся до конца июня.

А в Германии апрель начался с забастовки наземного персонала 4 крупнейших аэропортов. В ряде федеральных земель бастовали работники общественного транспорта, детских садов, городских служб обеспечения и местного самоуправления. Профсоюз тех, кто занят в госсекторе, требует от работодателей повысить зарплату не менее, чем 200 евро в месяц.