Закон і Бізнес


Интим не предлагать!

В Америке за знакомства в интернете можно угодить за решетку


Даже в тех штатах, где проституция не запрещена, представлять секс-услуги можно только в лицензированных публичных домах.

№15 (1365) 14.04—20.04.2018
Софья КАДОЧНИКОВА, лента.ру
8781

В США со дня на день вступит в силу акт SESTA-FOSTA, запрещающий секс-торговлю в интернете. Изначально документ разработали, чтобы пресечь детский секс-трафик, но из-за расплывчатых формулировок под удар попал и эскорт-бизнес.


Внимание к проблеме привлек процесс против главы популярного сайта объявлений, которого в 2016 году обвинили в сутенерстве и торговле несовершеннолетними. Это было не первое обвинение, однако судьи всегда оставались на стороне ресурса. Права владельцев сайтов в США защищены с 1996 года ст.230 закона о телекоммуникациях: она гарантирует им статус исключительно поставщика информации, который не нес никакой ответственности за данные, опубликованные пользователями.

В 2017 году в Сенате разработан и представлен документ SESTA (Stop Enabling Sex Traffickers Act). Инициатива была включена в защищающий жертв секс-торговли законопроект FOSTA, созданный Палатой представителей. Упирая на проблему продажи детей в сети, законотворцы приравняли взрослых, зарабатывающих на жизнь своим телом в сети, к злоумышленникам, а сайты — к ярым защитникам проституции. Содействие в таких «интимных» вопросах на территории США карается многолетним тюремным заключением.

Объединенный пакет SESTA-FOSTA был принят в нижней палате Конгресса (388 голосов «за»), а затем и в верхней (из 99 сенаторов его не поддержали лишь двое). Законодатели уверены, что президент подпишет его в кратчайшие сроки. К примеру, «организация сговора с целью поощрения или облегчения проституции для другого лица» может караться тюремным сроком до 10 лет.

Не дожидаясь подписи президента на акте, многие площадки уже развили бурную деятельность. Сайт объявлений Craigslist закрыл рубрику знакомств. Его примеру последовал и другие, закрыв темы, посвященные эскорту и встречам.

Корпорация Microsoft выступила с обновлением пользовательского соглашения: с 1 мая 2018 года юзерам будут запрещены «оскорбляющие выражения» и «неприемлемый контент» во всех своих сервисах.

Очевидно, принятие пакета SESTA-FOSTA приведет не только к маргинализации определенной группы пользователей сети, но и к трудностям не заинтересованных в интим-услугах пользователей. При использовании Skype или игре в Xbox надо будет тщательно контролировать свою речь, на серверы Google не получится залить личные файлы, а знакомство в интернете сможет круто изменить судьбу попаданием за решетку.