Закон і Бізнес


Как из токенов строятся финансовые пирамиды пояснил эксперт


12.04.2018 12:32
4213

Мы уверенно идем к оцифровке экономики. И юридически регулировать эту систему становится все сложнее. Токенизация реально угрожает созданием пирамид типа МММ. Как предотвратить появление финансовой ловушки в трудно контролируемом поле?


Об этом рассказал основатель Distributed Lab Павел Кравченко во время выступления на III Конференции Ассоциации юристов Украины по IT праву, которая проходит сегодня в Киеве, передает корреспондент «Закон и Бизнес».

В частности, он отметил, что эксперты уже прогнозируют абсолютную токенизацию не только денег, но и недвижимости, ценных бумаг, драгоценных металлов и других видов собственности. Поскольку токен представляет собой удостоверение права собственности на определенный актив. А условия анонимности усложняют задачу надзора за ней государственных органов.

П.Кравченко объяснил, что отдельные стартапы, выходящие на ICO, имеют признаки финансовых пирамид, если в основу их модели положен обмен создаваемой криптовалюты на услуги или товары, которые они производят (предоставляют) или планируют это делать. В этом случае на первоначальном этапе становления проекта довольны все: и учредители, и участники, и инвесторы, ведь криптовалюта растет в цене.

Так, utility tokens можно сравнить с акциями. Учитывая, что за них предлагается покупать товары, часто со скидкой по сравнению с традиционными деньгами, нетрудно представить насколько быстро вырастет их стоимость. Последующая продажа например 5% токенов стратегическому инвестору приведет к незаурядному финансовому росту. Но, очевидно, что такие массовые манипуляции на рынке подвергают опасности экономические устои. Поскольку такой проект также зависит от постоянного роста количества участников.

Модератор дискуссии «Будущее экономики и права» партнер ЮФ Sayenko Kharenko Назар Чернявский отметил, что имплементация технологий в бизнес приведет к появлению той критической массы, которую правительство не сможет игнорировать, а следовательно, будет вынуждено решать острую проблему ее регуляции.

Закон і Бізнес