Закон і Бізнес


Убил за компанию


Лакит Смит слушает приговор

№15 (1365) 14.04—20.04.2018
5588

Против американского полицейского, застрелившего вооруженного грабителя, не было выдвинуто никаких обвинений. Вместо этого суд признал убийцей подростка, который ни в кого не стрелял.


Лакиту Смиту было 15, когда он и четверо его приятелей проникли в дом в городке Милбрук, в штате Алабама. Их заметил сосед, который и вызвал полицию.

Наряд прибыл в тот момент, когда подростки выходили из дома. Малолетние грабители попытались сбежать через сад. Началась перестрелка. Одна из пуль попала в шею 16-летнего А’Донте Вашингтона, отчего он скончался на месте.

Никто не отрицает, что мальчишка был убит выстрелом полицейского. Но жюри присяжных решило не выдвигать ему обвинений, признав, что он действовал в рамках закона. Вместо этого обвинения в убийстве своего друга были предъявлены Л.Смиту. В начале апреля он был приговорен к 65 годам тюрьмы, сообщает Би-Би-Си.

Согласно закону об ответственности сообщников Л.Смит считается столь же виновным в убийстве, как если бы он сам нажал на курок. Алабама здесь не исключение. Лишь в 7 штатах нет законов, приравнивающих непредумышленное убийство во время совершения преступления к преднамеренному.

В остальных 43 штатах обвинения в убийстве при отягчающих обстоятельствах выдвигаются сообщникам, которые не намеревались никого убивать, но принимали участие в преступлении, предшествовавшему гибели человека.