Закон і Бізнес


И по винтику, по кирпичику


№15 (1365) 14.04—20.04.2018
4757

Как продать или даже бесплатно получить то, что запрещено отчуждать? Правильно - снять общий запрет или выписать условия таким образом, чтобы в них была лазейка.


Собственно, такой подход применен в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования управления объектами государственной собственности» (№8225).

Сейчас законом «Об управлении объектами государственной собственности» установлен запрет на отчуждение, изъятие, передачу в уставный капитал хозяйственных организаций недвижимого имущества объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. В отношении такого имущества не могут совершаться действия, следствием которых может быть их отчуждение.

По мнению автора проекта, это делает невозможным эффективное распоряжение недвижимостью, в частности, тем, что внесена в их уставный капитал учредителем.

Поэтому предлагается отменить для акционерного общества необходимость получать предварительное согласие на отчуждение от уполномоченного органа управления и требование продавать такое имущество исключительно на конкурсной основе. Единственное условие - исполнительный орган общества должен установить, что такое имущество не используется для основной деятельности. Что, собственно, не так уж и трудно сделать, если речь идет об админзданиях или земельных участках, закрепленных за обществом.