Закон і Бізнес


Райская бухта

Таиландское побережье закроют на отдых из-за популярности


Майя-Бей — один из самых известных пляжей в Таиланде, но временно закроют для туристов также и пляжи на других островах.

№14 (1364) 07.04—13.04.2018
5572

Власти Таиланда временно закроют бухту Майя-Бей на острове Пхипхи-Лей. Так они надеются возместить экологический ущерб, причиненный слишком большим количеством туристов.


Эта бухта стала популярной после того, как стала местом съемок приключенческого фильма «Пляж» с участием Леонардо Ди Каприо. Ежедневно ее посещали до 5000 туристов. Недавние исследования морских биологов обнаружили, что большая часть коралловых рифов исчезли, а дикая природа существенно пострадала. Ученые пришли к выводу, что пляжу нужен отдых.

По решению властей Таиланда Майя-Бей ежегодно будет закрыт в течение 4 месяцев, начиная с июня.

Такая практика распространена для многих морских национальных парков страны. Их закрывают с середины мая до середины октября. Для звездного пляжа сделали исключение в виду его популярности. И каждый день он принимал в среднем 200 лодок с посетителями. Всего же в Таиланд прибыло 35 млн туристов по сравнению с 10 млн в 2000 году, когда только состоялась премьера фильма «Пляж».

После открытия Майя-Бей будет установлен гостевой лимит в 2000 человек ежедневно, лодки будут швартоваться у плавающих причалов с другой стороны острова.

Как показал эксперимент с другими уставшими от туристов районами, после закрытия они прекрасно восстановились и сейчас наполнены красками.