Закон і Бізнес


Бутылочку не выбрасывайте!

Британцам придется сдавать пустую тару в магазин


№14 (1364) 07.04—13.04.2018
4791

В ближайшее время жителям Туманного Альбиона, покупающим напитки в магазинах, придется дополнительно платить за тару — бутылки и банки, в которые они налиты. Таким образом, власти пытаются уменьшить количество мусора.


Депозит «за тару» станет надбавкой к привычной цене, но покупатель сможет получить эти деньги назад, если вернет посуду. В принципе — та же схема, что действовала в советские времена, когда за молоком или пивом нужно было идти с пустыми бутылками.

Правило будет распространяться на все напитки, разлитые в стеклянные и пластиковые бутылки, а также в стальные и алюминиевые банки (но не в тетрапаки). Детали еще предстоит согласовать, как и размер залога. Например, в Германии, где работает аналогичная схема, он составляет в среднем около 0,25 евро, а в Швеции — 0,1 евро.

Правительство анонсировало грядущие нововведения после выхода на Би-би-си документального сериала «Голубая планета II», где рассказывается об угрозе загрязнения Мирового океана. В частности, там показано, как морские обитатели глотают пластик, принимая его за планктон.

То же «Большое тихоокеанское мусорное пятно» — искусственный остров из пластикового мусора, чей размер вдвое превышает территорию Франции, содержит 79 тыс. т. плавающих отходов и микрочастиц пластика,

В Великобритании ежегодно продается около 13 млрд пластиковых бутылок с напитками, из которых более 3 млрд не возвращается в переработку.

Ранее о введении аналогичной системы возвратных депозитов уже объявила Шотландия, в Уэльсе также идет ее обсуждение.

Принятие аналогичных мер в нескольких странах Европы привело к значительному увеличению объема переработки пластиковой тары.