Закон і Бізнес


Демарш несогласных

«Прологом» работы ВР VII созыва стала драка. Каким будет «эпилог»?


Однопартийцы время от времени спасали коллег от слишком тесных объятий оппонентов.

№50 (1089) 15.12—21.12.2012
РОМАН ЧИМНЫЙ
2983

Народные депутаты меняются, но парламент остается верен традициям. Блокирование трибуны, драки, взаимные обвинения в нарушении Регламента — все как и прежде. Разве что более радикальными действиями в первый день работы ВР отличились «свободовцы». И это обещает весьма напряженную каденцию их коллегам.


Последняя в этом столетии магическая дата — 12.12.12 — не помогла Верховной Раде VII созыва. Не помогли и изменения в Регламент ВР относительно персонального голосования и запрета блокировать президиум, которые в тот же день были обнародованы в официальном издании ВР.

Первый конфликт возник еще в начале торжественного заседания нового парламента. Представители ВО «Свобода» не позволили войти в сессионный зал двум своим коллегам — отцу и сыну Табаловым. Старший, Александр, был избран по списку ОО «Батьківщина», младший, Анд­рей, победил в мажоритарном округе на Кировоградщине. Оппозиция настаивала, что тот, кто не присутствовал на торжественном заседании, присягу не принял, а следовательно, по Конституции, не приобрел полномочия нардепа и должен быть лишен мандата.

Однако, по мнению специалистов, недопущение к принятию присяги не является тождественным отказу от нее. Равно как и невхождение в состав фракции политической силы, которая выдвинула человека кандидатом в нардепы, не влечет за собой лишения депутатства. И это очевидно для каждого, кто имел желание ознакомиться с действующим Основным Законом.

Однако вместо правовых аргументов в ход пошли совсем не парламентские методы. Закаленные молодые бойцы из «Свободы», наверное, почувствовав, что теперь они могут отыграться за все притеснения со стороны стражей порядка, сначала повалили забор, ограждавший здание ВР. Их безмандатные однопартийцы попытались пробиться в парламент. Закончилось все сломанными дверями, поваленной рамкой металлоискателя и тем, что один из стражей порядка лишился зуба.

И это — вне стен ВР. Внутри здания под куполом вдохновленные победами новые парламентарии блокировали президиум, обещая, что никому не дадут нарушать Регламент ВР. Даже если придется применить силу. Хотя в том же Регламенте есть норма, запрещающая «препятствовать рассмотрению вопросов повестки дня, в том числе путем блокирования трибуны». Впрочем, по оценкам наблюдателей, в первые дни в сессионном зале и кулуарах состоялось столько стычек «местного значения», сколько не возникало иногда и за год.

Примечательно, что еще одних парламентских новичков во главе с Виталием Кличко волновало в первую очередь обустройство их рабочих мест: к красным флажкам коммунистов добавились близкие по цвету символы партии «УДАР». Да и во время блокирования президиума известный боксер держался подальше от «боевых действий». На всякий случай, чтобы все вообще не закончилось трагедией.

В то же время, как отмечают политологи, настораживает не столько то, что «свободовцы», почувствовав, простите за тавтологию, свободу, играют мышцами и в полной мере демонстрируют свой радикализм, иногда — с привкусом антисемитизма и русофобии. Намного опаснее тенденция, которая прослеживается в комментариях к сообщениям с «мест боевых действий». Все больше становится тех, кто призывает к «крови», «вилам» и «топорам». И это не может не беспокоить не только украинцев, но и европейское сообщество.

Примеры Сирии и Египта демонстрируют, что людей хоть и трудно, но можно вывести на улицы, а вот вернуть их к нормальной жизни намного сложнее.

Эксперты не исключают, что после «выпускания пара» радикализм «свободовцев» стихнет и они привыкнут участ­вовать в законотворческой работе. Не хочется верить, что «воинственная» спираль будет продолжать раскручиваться, увеличивая количество сторонников радикальных действий за пределами парламента. В конце концов это приведет к столкновениям и на улицах городов, где каждый будет отстаивать свою правду с помощью силы. Тем более что примеры такой «борьбы за справедливость» украинцы ежедневно будут видеть по телевизору. До тех пор, пока ВР VII созыва не прекратит своего существования. Очевидно, досрочно.

По прогнозу одного астролога, то, что началось в «день 12.12.12», долго не продлится. И хорошо, что в «первом акте» парламентской пьесы на стене не висело ружье…