Закон і Бізнес


Об услугах для льготников


№13 (1363) 31.03—06.04.2018
4847

Отсутствие в государственном бюджете денег на субвенции не освобождает должностных лиц от обязанности погашать задолженность за предоставленные услуги. Это подчеркнул Кассационный суд в постановлении от 23.03.2018.


Днепропетровский филиал публичного акционерного общества «Укртелеком» обратился в суд с иском, в котором требовал взыскать с районного управления социальной защиты населения средства в размере 309 316 грн. На эту сумму абонентам льготных категорий в 2016 были предоставлены услуги, а стоимость последних должна была быть возмещена за счет поступлений из госбюджета. Суд первой инстанции иск удовлетворил и вдобавок взыскал с ответчика более 4000 судебного сбора. Апелляционный суд вердикт отменил и положил на «Укртелеком» обязанность уплатить судебный сбор за подачу апелляционной жалобы. Не соглашаясь с решением, оператор телекоммуникаций обратился в кассационный суд.

В постановлении №904/6252/17 КХС отметил следующее. Законодательство не устанавливает зависимости возмещения стоимости услуг, предоставляемых льготным категориям граждан, от фактического обеспечения расходов местных бюджетов. Телекоммуникационные услуги на льготных условиях предоставлены не по собственной инициативе, а во исполнение законодательных требований. Как следствие, уполномоченный на то государством орган - ответчик по делу - должен возместить истцу понесенные им расходы.