Закон і Бізнес


За деньгами — в КС


№13 (1363) 31.03—06.04.2018
РОМАН ЧИМНЫЙ
16371

Отметив на этой неделе первые 100 дней работы, Верховный Суд взялся за наведение порядка в правоприменении. Так, очередное заседание Пленума решено посвятить двум обращениям в Конституционный Суд: об оплате труда, в частности исчислении судейского вознаграждения, и пенсионных выплатах.


Несмотря на организационно-учредительный период, в высшем судебном органе довольно быстро подготовили анализ норм, которые непосредственно влияют на материальное обеспечение как людей в мантиях, так и многих обычных украинцев.

Первый касается пресловутой отказа от понятия «минимальная заработная плата» как базовой величины для определения должностных окладов. С прошлого года для их исчисления берется фиксированная сумма - 1600 грн. (П.3 разд.II «Заключительные и переходные положения» закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 6.12.2016 №1774-VIII). К тому же она остается неизменяемой, несмотря на инфляцию и пересмотр минимальной зарплаты.

Если для судей ВС, а также тех, кто прошел квалификационное оценивание, должностные оклады уже определены в прожиточных минимумах, то для остальных такое ограничение существенно сказывается на доходах. Ведь к ним применяют старый закон с новыми поправками. А это, безусловно, влияет на материальное обеспечение как составляющую независимости судей. То есть не соответствует как стст.8, 22 и 24 Конституции, так и гарантиям, определенным в ее стст.126 и 130.

В конце концов Основной Закон прямо запрещает определять размер вознаграждения человека в мантии иначе, нежели предусмотрено законом о судоустройстве. Никакие «Переходные положения» других актов под это определение не подпадают.

Второе обращение ставит под сомнение конституционность нового порядка назначения минимальных пенсий, определенного в чч.2, 3 ст.28 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». И это уже касается всех пенсионеров. Ведь фактически только после 65-летия и наличия стажа в 35 (для мужчин) и 30 (для женщин) лет можно рассчитывать хотя бы на прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Конечно, сам факт обращения даже от такого уважаемого учреждения еще не означает, что КС согласится с приведенными аргументами. И показательно, что новый ВС достаточно оперативно реагирует на нарушение конституционных прав.