Закон і Бізнес


С классикой шутки плохи


№13 (1363) 31.03—06.04.2018
4486

Власти Китая запретили юмористические ролики и пародии на художественные произведения. Запрет коснулся как телевидения, так и блогеров.


По мнению чиновников, подобный контент «подрывает основные социалистические устои» и может угрожать авторитету председателя Си Цзиньпина. Согласно документу регулятора, в стране вводится запрет на видеоролики, которые «искажают, издеваются или порочат классические литературные и художественные произведения».

По мнению аналитика из Пекина У Цзяня, отказавшиеся подчиниться новым правилам будут немедленно либо отстранены с телевидения, либо, в случае с блогерами, заблокированы, пишет Sounth China Morning Post со ссылкой на информагентство «Синьхуа».

Команда китайских блогеров-пародистов JustXiait, известная дубляжом сатирических роликов, содержащих фрагменты кинофильмов, уже удалила все видео в рамках «самоконтроля, очищения и улучшения».

Решение об ужесточении регулирования было принято после того, как Коммунистическая партия КНР передала обязанности по контролю над новостными ресурсами, печатью и видеоконтентом рекламному подразделению.