Закон і Бізнес


Гулять так гулять!

В ЕС лидером по числу выходных оказалась Бельгия


Главный праздник в королевстве отмечается 21 июля — Национальный день Бельгии.

№13 (1363) 31.03—06.04.2018
9565

В Евросоюзе подсчитали, в каких странах в этом году будет наибольшее количество выходных. Лидером по этому показателю является Бельгия.


В королевстве — 24 праздника, являющиеся официальными выходными. На втором месте — Болгария, где в этом году отметят 20 праздников. Замыкает тройку Латвия, где установлены 17 официальных праздничных дней. Далее следует Литва (13) и Эстония — 12.

В отчет ЕС вошли, в том числе, официальные праздничные дни, которые выпадают на воскресенье, но после них не всегда следует выходной понедельник, как в Украине.

Например, в Латвии на Пасху отдыхают 3 дня, начиная со страстной пятницы, столько же — на Рождество (с 24 по 26 декабря). Два выходных — на новый год (31 декабря и 1 января). 30 апреля и 1 мая отмечаются день труда и день созыва конституционного собрания. 4 мая — день провозглашения независимости, 13 мая — день матери. 18 и 19 ноября — день провозглашения республики.

Если перечисленные выходные традиционны для многих стран, то в Литве к ним добавляется и сугубо национальные праздники — 23 и 24 июня. В эти дни отмечается летнее солнцестояние (Лиго и Янов день), а 9 июля — день завершения праздника песни и танца,

Напомним, что в Украине сейчас установлено 11 официальных выходных, но за счет переноса Пасхи и Троицы, которые всегда выпадают на воскресенье, в этом списке мы минимум делили бы 4-е место с Литвой, а в этом году опередили бы ее на 2 праздника.

С календарем выходных и праздничных дней можно ознакомиться здесь.