Закон і Бізнес


К Фемиде на позитиве


№13 (1363) 31.03—06.04.2018
5915

Ровно оказалось лидером по количеству жителей, одобряющих работу судов, прокуратуры и Службы безопасности. Причем поддержка деятельности судов и прокуратуры в последнее время среди жителей этого города возросла.


Такими оказались данные четвертого всеукраинского муниципального опроса, который проводился социологической группой "Рейтинг". Опрос проводился в 22 областных центрах Украины, а также Мариуполе и Северодонецке на Донбассе. Исследование базируется на выборке из более чем 19 тыс. респондентов. Статистическая погрешность для каждого города не превышает 3,5%.

Так, работу судов полностью или скорее одобряют 28% жителей Ровно, прокуратуры - 25%. По показателю положительной оценки работы судов далее следуют Полтава (25%) и Мариуполь (21%). Причем, если брать ответы только тех респондентов, которые смогли дать ответ, то в Мариуполе показатель доверия к судам составит 29,4%. Ведь практически каждому третьему жителю этого города было трудно ответить на этот вопрос.

Больше всего негативных ответов дали на Закарпатье. 96% респондентов совсем или скорее не одобряют работу суда. Причем только 2% хорошо отозвались о служителях Фемиды, столько же не дали ответа. А прокуратура в Ужгороде не получила вообще ни одного голоса в поддержку.

Не намного лучше ситуация с оценкой судов Киева (4% положительных против 66% отрицательных оценок) и Одессы (8% и 77%, соответственно).