Закон і Бізнес


Иностранцы - вне подозрений


№13 (1363) 31.03—06.04.2018
4165

В Министерстве юстиции поняли, что переборщили с антикоррупционными предохранителями. Прежде всего, с кругом лиц, на которых распространяются требования ежегодно подавать декларации о доходах.


С подачи ведомства Кабинет Министров уже зарегистрировал в ВР проект закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Украины «О предотвращении коррупции» (№8158).

Документом предусмотрены изменения в пп. «А» п.2 ч.1 ст.3 закона. Минюст решил, что нет смысла изучать декларации всех должностных лиц юридических лиц публичного права. Достаточно знать о состоянии руководителей и их заместителей, председателей и членов наблюдательного совета, единоличных руководителей исполнительного органа юрлиц, государственная доля в уставном капитале которых превышает 50%.

В то же время, от представления деклараций, а значит и от антикоррупционного контроля, автоматически освободят иностранцев-нерезидентов, которые будут претендовать на эти должности руководителя. Потому что, оказывается, законодательством других стран запрещается разглашать некоторые виды информации, касающиеся конкретного лица.

Казалось бы, если есть такие ограничения, то иностранец имеет право выбора: либо ехать зарабатывать в Украине, или искать другое место для трудоустройства. Однако Правительство решило, что ради привлечения «эффективных менеджеров» можно прибегнуть и к дискриминации по признаку гражданства.