Закон і Бізнес


Одна статья на все случаи


№11-12 (1361-1362) 17.03—30.03.2018
ВАСИЛИЙ КОЛИШНЫЙ
5162

Все предыдущие попытки получить разъяснения по поводу применения ст.375 Уголовного кодекса потерпели неудачу. Это позволяет силовым органам и в дальнейшем применять ее при любой удобной возможности, чтобы надавить на судей. И ни призывы Высшего совета правосудия, ни здравый смысл их не останавливает.


На этой неделе в СМИ была распространена новость об открытии Национальным антикоррупционным бюро уголовного производства по ст.375 УК относительно обстоятельств рассмотрения Окружным административным судом Киева дела по иску Романа Насирова против ведомства, которое он возглавлял.

Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе ОАСК, постановлением суда от 23.11.2017 этот иск был удовлетворен. Сейчас дело пересматривают в Киевском апелляционном административном суде. Однако в НАБУ решили не ждать, что скажет КААС, и инициировали уголовное производство.

Собственно «криминал», как можно понять, НАБУ увидел в, возможно, ошибочном определении категории этого дела, что могло повлиять на ее распределение. И в ОАСК доказывают, что работник аппарата, который регистрировал исковое заявление, действовал в соответствии с инструкцией и не имел полномочий анализировать суть спорных правоотношений. Поэтому только судья вправе, в случае необходимости, изменить категорию такого дела.

Учитывая суть претензий, трудно понять, при чем здесь ст.375 УК? В ОАСК оценивают такие действия НАБУ, «основанные на явно надуманных основаниях», как попытку давления на суд. При этом не только на первую инстанцию, но и на судей КААС, пересматривающих дело. Об указаном и сообщено в ВСП.

В то же время, как говорится в решении Совета судей от 8.06.2017 №34, представление участником дела заявления о внесении в ЕРДР сведений о совершении судьей уголовного преступления до окончания судебного разбирательства имеет признаки влияния на суд. И за это должна наступать ответственность по ст.376 УК.

Как сказано в докладе ВСП о состоянии обеспечения независимости судей в Украине в 2017 году, применение ст.375 УК является одним из самых опасных проявлений давления на судью. Однако констатациями и разъяснениями проблемы, очевидно, не решить. И только первый приговор в отношении тех, кто пытается надавить на судей, обвиняя их в постановлении заведомо неправосудных решений, может положить конец этой тенденции.

Вопрос лишь в том, когда и кто на это решится...